Elisa dal Corso

Formazione

Studio della danza classica e della danza jazz presso l’accademia diretta da Clara Santoni
e presso l’accademia Arte Danza diretta da Sabrina Massignani. Inizio della formazione contemporanea con Nicola Laudati e Simona Bertozzi presso il centro Isadora Danza, Bologna e danzatrice nel percorso di ricerca coreografica Choreographic Collisions 2007, diretto da Ismael Ivo e promosso all’interno della Biennale Danza, Venezia. Nel 2009 studia con Yasmeen Godder  a Tel Aviv e partecipa al workshop di ricerca coreografica coordinato dalla stessa Yasmeen Godder in partner con i partecipanti del concorso Choreodrome (UK).


Performances

  • 2012 Danzatrice in TROIS CORPS, menzione speciale DNA Festival, Finalista del Premio Prospettiva Danza, coreografie di Daniele Ninarello, con Daniele Ninarello, Marta Ciappina ed Elisa Dal Corso
  • 2012 Danzatrice e Coreografa in ELISAS con Elisa Mucchi, Festival Urbanica 2012, e inaugurazione della Stagione del Comunale di Ferrara.
  • 2011 Danzatrice e coreografa in Urban Suite, Festival Interplay, Festival Urbanica.
  • 2011 Danzatrice in WAIT di Silvia Gribaudi, festival Inside OFF, Festival Interplay, Dance 4 – Nottingham, Anticorpi Explò.
  • 2011 Danzatrice con Daniele Ninarello in Occhi neri Capelli Blu, Progetto finalista al Premio Equilibrio 2011.
  • – 2010 Danzatrice in WAIT di Silvia Gribaudi, anteprima al Festival Inside OFF, Torino.
  • 2010 Danzatrice e coreografa in US, performance realizzata con Elisa Mucchi per l’apertura della stagione danza del Comunale di Ferrara.
  • 2010 Danzatrice e coreografa in Dall’inizio, Esposizione d’arte moderna Walking Freedom Fort, Venezia e FILI, Salzano – Ve.
  • 2010 Performer per la Videoinstallazione Forze Conservative, presentata al Tacheles, Berlino, nel luglio 2010
  • 2010 Ideatrice e realizzatrice con Laura Ulisse della performance site specific GAME #3# presso la Galleria D’arte moderna 3D, Venezia
  • 2009 danzatrice e coreografa di Senza, selezionato alla Vetrina Giovane Danza D’Autore di Ravenna, realizzato con Gruppo Krisis.
  • 2008 danzatrice in Untold stories, performance coreografata da Andrea Buckley all’interno del proggetto di residenza Dance in Villa promosso e sostenuto da Bassano Opera Estate Festival.
  • 2008 danzatrice e coreografa nel solo Fake It!, progetto di Gruppo Krisis, finalista del Concorso Giovani Danz’Autori del Veneto 2008.
  • 2008 danzatrice per la piattaforma giovani coreografi Rooms of a cloud, prodotto dal VI Festival Internazionale di Danza Contemporanea della Biennale di Venezia con la direzione artistica di Ismail Ivo.
  • 2007 danzatrice e coreografa nella performance “GAME – white box” con Elisa Mucchi, debuttato al centro Novamove, Bruxelles
  • 2007 danzatrice in Azione Contemporanea, performance di composizione istantanea con Laura Ulisse, Paolo Cingolani e Virginia Spallarossa.
  • 2006 danzatrice e coreografa nel solo FASE, di Gruppo Krisis, debuttato a Sarajevo in collaborazione con Tanzelarjia Dance Project all’interno del festival Italian dance weekend
  • 2005 danzatrice in Corpi Provvisori con la Compagnia Lubbert Das, con coreografie di Nicoletta Cabassi, debbuttato in versione urbana al festival Lavori in Pelle di Ravenna.
  • 2005 danzatrice in Le Stanze, di Gruppo Krisis, debuttato nella rassegna Zero Moti al Teatro Mabilia in Mestre, Venezia
  • 2005 danzatrice  in Tre Donne, Produzione Tir Danza, con coreografie di Martina La Ragione, debuttato al Teatro Don Bosco in Modena
  • 2004 danzatrice in Odysseus’ women, debuttato nella Rassegna Teatro in Campo a Venezia con coreografie di Martina La Ragione.

Torna a Corsi annuali